$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Клинтон назвала вмешательство России в американские выборы "кибератакой в стиле 11 сентября"

Клинтон назвала вмешательство России в американские выборы "кибератакой в стиле 11 сентября" Клинтон считает возможными новые атаки хакеров, связанных с правительством РФ
Фото: EPA

Попытка связанных с Россией хакеров повлиять на избрание президента США сравнима с атакой "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, заявила экс-кандидат на пост главы Белого дома Хиллари Клинтон.

Бывший государственный секретарь США и претендент на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон сравнила вмешательство России в президентские выборы 2016 года с нападением террористов на США 11 сентября 2001 года. Об этом она сказала 15 октября во время выступления на литературном фестивале в Лондоне, сообщает Buzzfeed.

"Ветераны разведки говорили мне, что это была кибератака в стиле 11 сентября, в том смысле, что произошло прямое нападение на наши учреждения. Это может прозвучать как преувеличение, но мы знаем, что они совершали попытки вмешаться в избирательные системы, а не только занимались пропагандой в социальных сетях", – заявила Клинтон.

Она выразила мнение, что россияне не остановятся и подготовят новое кибервмешательство.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон.

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

По информации источников Associated Press, хакеры пытались взломать электронную систему регистрации избирателей в 21-м штате.

6 сентября 2017 года директор службы безопасности Facebook Алекс Стамос заявил, что почти два года Facebook-аккаунты из России покупали и распространяли в соцсети политическую рекламу. Впоследствии Facebook заблокировал все эти страницы.

По данным CNN, проплаченные Россией рекламные объявления в Facebook были ориентированы на Мичиган и Висконсин – штаты, имевшие решающее значение для победы Дональда Трампа на выборах президента США.

11 сентября 2001 года два самолета, захваченных террористами-смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить судно у террористов.

Беспрецедентные теракты совершили 19 членов террористической организации "Аль-Каида". Жертвами стали 2977 человек.