$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

КНДР исключает переговоры с США по ядерному оружию

КНДР исключает переговоры с США по ядерному оружию КНДР раскритиковала американские санкции
Фото: EPA

Посол КНДР при ООН в Женеве Хан Те Сонг заявил, что страна продолжит наращивать возможности самообороны, чтобы защитить себя от "ядерной угрозы и шантажа США".

Пхеньян исключает переговоры с Вашингтоном, пока продолжаются совместные военные учения США и Южной Кореи. Об этом в интервью Reuters заявил посол КНДР при ООН в Женеве Хан Те Сонг.

По его словам, Северная Корея продолжит наращивать возможности самообороны, чтобы защитить себя от "ядерной угрозы и шантажа США".

Также Хан отметил, что американские санкции являются "широкомасштабным нарушением прав человека" и могут привести к гуманитарной катастрофе.

16 ноября министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что прекращение разработки ракетной и ядерной программ Северной Кореи откроет путь к диалогу, сообщало Reuters.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

19 сентября 2017 года на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп предупредил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал речь Трампа "шизофреническим припадком" и заявил, что "американского старичка непременно будет укрощать огнем".

В ответ глава Белого дома назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".

США неоднократно ужесточали санкции против Северной Кореи.