$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

КНДР обещает к 2020 году создать ракеты, способные долететь до США

КНДР обещает к 2020 году создать ракеты, способные долететь до США Последний раз Северная Корея тестировала баллистическую ракету в сентябре 
Фото: ЕРА

Эксперты Института стратегии национальной безопасности Южной Кореи отмечают, что за последнее время в КНДР значительно увеличилось число ядерных боеголовок.

В Северной Кореи к 2020 году разработают межконтинентальные баллистические ракеты, способные долетать до территории США.

Об этом сообщает Yonhap, ссылаясь на Институт стратегии национальной безопасности Южной Кореи. 

Эксперты отмечают, что за последнее время в КНДР значительно увеличилось число ядерных боеголовок. При этом размер оружия уменьшается, но их разнообразие растет.

В отчете уточняется, что в пятом тесте, проведенном в сентябре, мощность заряда составляла от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте, тогда как в четвертом тесте — 7,9 килотонн.

По словам экспертов, в опасности находятся военные базы не только Южной Кореи и США, но и Японии.

Военная активность КНДР в 2016 году заметно усилилась. В этом году Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы, а также провел четыре пуска баллистических ракет "Мусудан". Они состоялись в апреле–мае и оказались неудачными.

9 сентября Пхеньян официально подтвердил проведение ядерных испытаний, которые вызвали землетрясение магнитудой 5,3. Власти КНДР заявили, что страна теперь способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

Северная Корея испытывала ядерное оружие в 2006, 2009 и 2013 годах.