$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

КНДР подтвердила успешное испытание ракеты и призвала не недооценивать ее возможности для ответного удара

КНДР подтвердила успешное испытание ракеты и призвала не недооценивать ее возможности для ответного удара 14 мая КНДР провела очередное испытание баллистической ракеты
Фото: ЕРА

В Северной Корее заявили, что запущенная 14 мая баллистическая ракета достигла высоты 2111,5 км и пролетела 787 км.

Испытание 14 мая Северной Кореей баллистической ракеты наземного базирования Hwasong-12 прошло успешно, сообщает государственное агентство KCNA.

Отмечается, что это была ракета нового типа средней и дальней дистанции. В сообщении говорится, что ракета достигла высоты 2111,5 км и пролетела 787 км.

В агентстве добавили, что она способна нести "большую тяжелую ядерную боеголовку с высокой мощью".

За ее запуском наблюдал президент страны Ким Чен Ын.

"Он отметил, что если США бесполезным бесчинством опрометчиво посмеют тронуть нашу Республику, то не смогут избавиться от самого большого в истории бедствия. И решительно предупредил, что нельзя отворачиваться от действительности, что материковая часть США и зоны военных действий Тихого океана взяты на прицел нашего удара, и действительности, что у нас есть всякие мощные средства для сокрушительного удара возмездия", – передает агентство слова Ким Чен Ына.

14 мая Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты неопознанного типа.

Американский чиновник сказал CNN, что он упала в 60 милях (около 100 км) от российского ВладивостокаВ минобороны РФ заявили, что ракета упала в 500 км от территории России.

До этого последние испытания КНДР провела 29 апреля и 16 апреля.

14 апреля телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке сообщил, что США готовы нанести превентивный удар по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия Пхеньяном

В северокорейском генеральном штабе угрожали, что КНДР может атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее и резиденцию президента в Сеуле.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.