$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

КНДР потребовала рассмотреть совместные военные учения Южной Кореи и США на заседании Совбеза ООН

КНДР потребовала рассмотреть совместные военные учения Южной Кореи и США на заседании Совбеза ООН КНДР обратилась в Совбез ООН
Фото: EPA

КНДР направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором заявила, что учения Южной Кореи и США носили "провокативный и агрессивный" характер.

Постоянный представитель КНДР при ООН 25 августа направил письмо в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть на заседании Совбеза совместные военные учения США и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian. Об этом сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

В письме власти КНДР назвали учения "вопиющим пренебрежением растущей обеспокоенностью" мирового сообщества. По мнению северокорейских властей, учения США и Южной Кореи носили "провокативный и агрессивный" характер.

"Проведение таких провокационных и агрессивных совместных военных учений на Корейском полуострове – это не что иное, как истерическое поведение, чтобы добавить топливо в бушующее пламя... Совместные военные учения США и Южной Кореи представляют собой серьезную угрозу безопасности в мире и на Корейском полуострове. КНДР решительно просит СБ ООН обсудить вопрос совместных военных учений в качестве пункта чрезвычайной повестки дня", – заявили в КНДР.

Совместные американо-южнокорейские учения Ulchi Freedom Guardian проходят каждый год. В этом году – с 21 по 31 августаК ним привлекли 17,5 тыс. американских военнослужащих. Также в маневрах принимают участие военные Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Новой Зеландии, Нидерландов и Великобритании.

В июле Южная Корея и США проводили учебные пуски баллистических ракет в ответ на ракетные испытания КНДР.  Также в Южной Корее размещена американская система противоракетной обороны THAAD.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.