$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

КНДР тайно создала сеть заграничных компаний, которые торгуют программным обеспечением по всему миру – доклад

КНДР тайно создала сеть заграничных компаний, которые торгуют программным обеспечением по всему миру – доклад Северная Корея получает десятки миллионов долларов от теневой продажи различных приложений
Фото: nonproliferation.org

Ряд IT-предприятий скрывают свою связь с Пхеньяном с помощью фирм-посредников в Китае, России, Юго-Восточной Азии и Африке, говорится в докладе американского Центра исследований проблем нераспространения Джеймса Мартина.

Власти КНДР тайно создали заграничную сеть компаний, которые торгуют программным обеспечением. Об этом говорится в докладе (.pdf), который 7 мая опубликовал американский Центр исследований проблем нераспространения Джеймса Мартина.

Отмечается, что северокорейские специалисты с середины 1990-х создают веб-сайты, разнообразные приложения для радио, мобильных устройств и управления бизнесом, VPN-сервисы, системы безопасности и технологии сканирования. Ряд IT-предприятий реализуют наработки, скрывая свою связь с Пхеньяном с помощью фирм-посредников в Китае, России, Юго-Восточной Азии и Африке.

Среди клиентов теневых компаний – заказчики из Малайзии, Нигерии и западных стран, в том числе США, подчеркивается в исследовании. Прибыль северокорейского режима от такой деятельности исчисляется десятками миллионов долларов.

Авторы доклада также обращают внимание, что достоверно неизвестно, какие вредоносные функции могут быть скрыты в утилитах.

Хакеров КНДР неоднократно обвиняли в атаках на государственные объекты, частные компании и криптовалютные биржи по всему миру.