$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

КНДР в 2017 году заработала около $200 млн на незаконном экспорте оружия и угля – СМИ

КНДР в 2017 году заработала около $200 млн на незаконном экспорте оружия и угля – СМИ Совбез ООН неоднократно ужесточал ограничительные меры против КНДР
Фото: EPA

C 2012-го по 2017 год КНДР направила более чем 40 грузов в Сирию и совершила 39 поставок угля в порты России, Китая, Малайзии, Южной Кореи и Вьетнама, сообщило Reuters со ссылкой на доклад комитета по санкциям Совета Безопасности ООН.

Северная Корея за 2017 год заработала около $200 млн благодаря экспорту в обход ограничительных мер. Об этом агентство Reuters сообщило 2 февраля со ссылкой на доклад комитета по санкциям Совета Безопасности ООН.

Отмечается, что с 2012-го по 2017 год сирийскому правительственному Центру научных исследований и разработок КНДР направила более чем 40 грузов. Две поставки якобы включали плитку, не подверженную воздействию кислоты, – ее могли использовать для создания химического предприятия.

В Мьянму Северная Корея поставляла баллистические ракеты "земля-воздух", говорится в публикации.

В 2017 году КНДР также совершила 39 поставок угля в порты России, Китая, Малайзии, Южной Кореи и Вьетнама. Утверждается, что для этого Северная Корея разработала ряд схем по перегрузке энергоносителя и фальсифицировала торговую документацию.

Совет Безопасности ООН неоднократно ужесточал ограничительные меры против КНДР из-за развития ядерной программы и ракетных испытаний.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп заявлял, что Россия и Китай помогают Северной Корее обходить санкции.