$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кох: 5% россиян, проживающих в Германии, проголосовали за Путина. Можно ли это назвать подавляющей поддержкой?

Кох: 5% россиян, проживающих в Германии, проголосовали за Путина. Можно ли это назвать подавляющей поддержкой? Кох: Основная часть россиян просто на эти выборы не пошла
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Основная часть проживающих за рубежом россиян проигнорировала переизбрание президента РФ Владимира Путина, считает бывший вице-премьер России Альфред Кох.

Мнение о широкой поддержке президента России Владимира Путина живущими за рубежом россиянами сильно преувеличено, заявил бывший вице-премьер России Альфред Кох в эфире телеканала RTVD OstWes.

"Очень часто сейчас российская, прежде всего официальная, пресса говорит о том, что за границей Путин чрезвычайно популярен, что за него проголосовало за границей существенно больше народа, чем в России, и так далее, и так далее. Я вам приведу простые цифры, чтобы вы понимали, о каких масштабах идет речь. На консульском учете в Германии стоит примерно полмиллиона российских граждан", – рассказал он.

Бывший вице-премьер отметил, что не знает, сколько граждан РФ не стоят на консульском учете, предположив, что реально в Германии живет около миллиона россиян.

"Ну пускай это будет полмиллиона... В выборах приняло участие – внимание – аж 34 тыс. человек, примерно 7%. Из них, допустим, 80% проголосовали за Путина. То есть примерно 25 тыс. То есть 5% российских граждан, проживающих в Германии, проголосовали за Путина. Можно ли это назвать чудовищной, подавляющей поддержкой? Это при том, что российских граждан реально значительно больше... А основная часть россиян просто на эти выборы не пошла, потому что не считает их сколько-нибудь интересными и влияющими на судьбу их исторической родины", – подытожил Кох.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта. По итогам подсчета 100% бюллетеней победу на выборах президента РФ одержал нынешний глава государства Путин, которого поддержали 76,69% избирателей.

В ЦИК РФ заявили, что в 145 странах мира на выборах президента проголосовали 474 616 человек, показав "самую высокую активность с 2000 года", пишет "Российская газета". За Путина, по официальным данным, проголосовали 85,02% избирателей.