$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кох: Гоню от себя мысль, что Путин специально вагнеровцев под американские бомбы подставил

Кох: Гоню от себя мысль, что Путин специально вагнеровцев под американские бомбы подставил Международные агентства сообщили о гибели до двух сотен бойцов ЧВК "Вагнер"
Фото: ЕРА

Самым простым способом избавиться от добровольцев частной военной компании "Вагнер" в Сирии для российского президента Владимира Путина было подставить их под удар международной коалиции. Такое мнение выразил бывший заместитель главы правительства РФ Альфред Кох.

Бывший заместитель главы правительства РФ Альфред Кох предположил, что российский президент Владимир Путин специально "подставил" под авиаудар международной коалиции в Сирии бойцов частной военной компании "Вагнер". 

"Гоню от себя мысль, что Путин специально вагнеровцев под американские бомбы подставил. Ведь это был самый простой способ от них избавиться. А то, что он уже не знал, куда их девать, – по-моему, очевидно. А потом позвонил Трампу (президенту США Дональду Трампу. – "ГОРДОН") и сердечно его поблагодарил. И затих на пару недель. Осматривается..." – написал Кох на своей странице в Facebook.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Позже российский "Коммерсантъ" написал, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор силы международной коалиции обстреляли наемников из частной военной компании "Вагнер" во время их наступления на нефтеперерабатывающий завод.

Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ. Многие из них также воевали против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

15 февраля спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что в Сирии в результате авиаудара международной коалиции во главе с США могли погибнуть пять граждан России. 20 февраля в МИД России заявили о погибших и нескольких десятках раненных в "недавнем военном столкновении" в Сирии граждан РФ.