$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кох о скандале с Siemens: У Путина это называется "суверенитет". Если обещание стало невыгодно, оно не исполняется

Кох о скандале с Siemens: У Путина это называется "суверенитет". Если обещание стало невыгодно, оно не исполняется Кох: Какой смысл с Путиным хоть о чем-то говорить?
Фото: Сергій Крилатов / Gordonua.com

Бывший российский вице-премьер Альфред Кох прокомментировал информацию о том, что президент РФ Владимир Путин не выполнил данное немецким властям обещание, что газовые турбины Siemens не будут использоваться в Крыму.

Президент России Владимир Путин и без договоров делает то, что ему выгодно, игнорируя подписанные договора, которые перестали его устраивать. Такое мнение высказал бывший вице-премьер РФ Альфред Кох в Facebook

Так он прокомментировал сообщение немецких СМИ, что во время встречи в Москве с министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем в сентябре 2016 года Путин лично пообещал, что четыре газовые турбины компании Siemens не будут использоваться в Крыму.

"Путин лично (!) обещал проследить, чтобы турбины Siemens не попали в Крым! Теперь еще остались хоть у кого-то иллюзии относительно цены его словам? У Путина это называется "суверенитет". То есть если данное ранее обещание стало невыгодно исполнять, то оно не исполняется. И никто ему не указ! Он это открытым текстом говорит! И какой смысл с ним хоть о чем-то говорить?" – отметил Кох.

Он добавил, что невыполнение договоров является регулярной практикой российского президента.

"Если что-то ему выгодно, то он и так будет это делать, без всяких договоров. А если невыгодно, то он запросто откажется выполнять даже подписанный договор. Как это случилось с Будапештским меморандумом и договором о пролонгации аренды Севастополя", – подчеркнул экс-вице-премьер.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.