$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кох о заявлении Толстого: Как так случилось, что евреи сломали все русские храмы, а русские даже пальцем не пошевелили, чтобы помешать?

Кох о заявлении Толстого: Как так случилось, что евреи сломали все русские храмы, а русские даже пальцем не пошевелили, чтобы помешать? Кох: Может попы так всех достали, что русским было по фигу?
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох подчеркнул, что евреи составляли 4% населения Российской империи, а русские – 66%.

Бывший вице-премьер-министр РФ Альфред Кох удивился, как евреи могли в 1917 году беспрепятственно рушить русские храмы, если составляли только 4% населения. Об этом он написал в Facebook, комментируя слова заместителя председателя Госдумы РФ Петра Толстого о противниках передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви (РПЦ)

"Почитал депутата Толстого про евреев с наганами... Евреи составляли 4% населения Российской империи. Русские – 66%. Ума не приложу: как так случилось, что евреи сломали все русские храмы, а русские даже пальцем не пошевелили, чтобы им помешать? Может, попы так всех достали, что русским было по фигу? Как вы считаете, товарищ Гундяев (глава РПЦ патриарх Кирилл. – "ГОРДОН")?" – отметил он.

Вчера Толстой прокомментировал решение передать Исаакиевский собор РПЦ. Он сказал, что люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто "рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году", сегодня продолжают дело своих дедушек и прадедушек.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал заявление Толстого "абсолютно недопустимым" и "открытым антисемитизмом". Он также отметил, что Толстой является правнуком писателя Льва Толстого, который в свое время был предан анафеме православной церковью России.

Толстого удивила реакция общественности и СМИ на его слова. Он написал в Facebook, что только "люди с больным воображением и не знающие истории своей страны могут усмотреть в моих словах "признаки антисемитизма". Толстой утверждает, что, говоря о сложностях передачи Исаакиевского собора, не имел в виду никакой конкретной национальности.

Исаакиевский собор с 1948 года функционирует как музей "Исаакиевский собор". Он будет передан в безвозмездное пользование Московскому патриархату РПЦ на 49 лет. Передача должна завершиться в марте 2019 года. На данный момент музей самостоятельно финансирует содержание и реставрацию здания. Источники финансирования собора после его передачи РПЦ не определены.

В Санкт-Петербурге новость о передаче собора вызвала протесты. 11 января активисты движения "Весна" вывесили на колоннаде собора баннер со словами "Не РПЦ". 13 января возле собора, а затем в сквере напротив собралась толпа протестующих против передачи храма. 

В парламенте Санкт-Петербурга из-за вопроса передачи собора РПЦ подрались депутаты.