$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кокаин в посольстве России в Аргентине. Фигурантами дела оказались экс-глава центра правовых услуг, менеджер и безработный – СМИ

Кокаин в посольстве России в Аргентине. Фигурантами дела оказались экс-глава центра правовых услуг, менеджер и безработный – СМИ Посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил 12 чемоданов с наркотиком в здании посольской школы
Фото: ЕРА (архив)

Предполагаемый организатор контрабанды кокаина через посольство России в Аргентине Андрей Ковальчук арестован заочно, в ФСБ считают, что он скрывается в Германии. Еще троих фигурантов дела суд арестовал в декабре 2017 года, сообщает "Интерфакс".

Двое арестованных фигурантов так называемого кокаинового дела – Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов – работали в московских компаниях, еще один был безработным, сообщил "Интерфаксу" 27 февраля информированный источник.

Об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором фигурируют российские дипломаты, стало известно 22 февраля. Расследование началось в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли нашел 12 чемоданов с наркотиком в здании посольской школы. 

Коронелли сообщил о подозрительной находке аргентинским властям. Те обнаружили в чемоданах 389 килограммов кокаина, стоимость которого в России могла составить около €50 млн.

По словам собеседника "Интерфакса", Калмыков является бывшим генеральным директором ООО "Центр правовых услуг", Худжамов – экс-менеджером по продажам одной из столичных компаний, занимающихся оптовыми продажами. Безработным числится третий фигурант дела Али Абьянов.

Тверской суд Москвы арестовал троих фигурантов дела в декабре 2017 года. Под стражей они будут содержаться как минимум до середины апреля.

Еще один подозреваемый, предполагаемый организатор контрабанды кокаина Андрей Ковальчук, арестован заочно. ФСБ считает, что он скрывается в Германии.

Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств) и ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 (попытка незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере) Уголовного кодекса России.

22 февраля аргентинские СМИ сообщили, что правоохранители Аргентины и РФ провели совместную операцию и не дали наладить наркотрафик через российское посольство в Буэнос-Айресе. Партию наркотика могли заготовить для реализации на чемпионате мира по футболу в РФ летом этого года, когда цена груза выросла бы в несколько раз.

По данным The Telegraph, россиянин, организовавший схему по переправке дипломатической почтой из Аргентины в Россию 389 кг кокаина, объявлен в розыск через Интерпол. По данным издания, план российских наркоторговцев-дипломатов предполагал, что наркотики в Россию доставят самолетом секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Упаковки с наркотиками заменили пакетами с мукой. В сумки установили GPS-приемники, чтобы отследить поставку. В декабре 2017 года муку под видом кокаина доставили в Россию дипломатической почтой на самолете Патрушева, который посетил Аргентину, чтобы представлять РФ на инаугурации президента Маурисио Макри.

После этого были задержаны бывший сотрудник посольства в Аргентине Али Абьянов, а также пришедшие за чемоданами Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. В Аргентине был арестован Иван Близнюк, который якобы приобрел кокаин, а также его знакомый Александр Чикало, перевозивший чемоданы в аэропорт.