$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Количество жертв наводнения в Китае достигло 150 человек

Количество жертв наводнения в Китае достигло 150 человек Cотни тысяч местных жителей эвакуированы из своих домов
Фото: EPA

Провинция Хэбэй на севере страны и Хэнань, расположенная в центре Китая, больше всего пострадали от стихийного бедствия.

В результате наводнений в северной и центральной частях Китая погибли по меньшей мере 150 человек, десятки людей пропали без вести, сообщает BBC.

Провинция Хэбэй на севере страны и Хэнань, расположенная в центре Китая, больше всего пострадали от стихийного бедствия.

По информации администраций затопленных провинций, сотни тысяч местных жителей эвакуированы из своих домов.

В провинции Хэнань, которая пострадала в меньшей степени, чем Хэбэй, зафиксировали 15 жертв, из этого региона эвакуированы 72 тыс. человек.

По данным South China Morning Post, в провинции Хэбэй жертвами стихии стали 114 человек, 111 числятся пропавшими без вести. Вода разрушила 53 тыс. домов.

В городе Синтай погибли как минимум 25 человек, в связи с чем местные жители вышли на митинг против правительства страны, обвиняя его в халатности. По словам горожан, их не предупреждали о возможном наводнении, а спасательные операции были неэффективными. Возмущенные жители перекрыли главную дорогу, но протест подавили полицейские, отмечает издание.

В провинции Хэбэй, население которой составляет 72 млн человек, осадки непрерывно продолжаются с 18 июля.

На прошлой неделе 237 человек погибли из-за наводнений в центральных и юго-восточных районах Китая.