$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Колумбийское правительство и FARC подписали новое мировое соглашение

Колумбийское правительство и FARC подписали новое мировое соглашение Сантос и Тимошенко подписали новое мирное соглашение в Боготе
Фото: EPA

Пересмотренное соглашение с повстанческой группировкой FARC не будут выносить на референдум, а сразу передадут в Конгресс Колумбии для утверждения.

Колумбийское правительство и повстанческая группировка FARC подписали пересмотренное мирное соглашение с целью положить конец более чем 50-летнему конфликту, сообщает The Guardian.

Новый, пересмотренный, вариант решили передать в Конгресс для утверждения, а не выносить на референдум. 

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер FARC Родриго Лондоно (Тимошенко) подписали новое соглашение на церемонии в столице страны Боготе, а затем передали его главе Конгресса.

После того как Конгресс утвердит соглашение, FARC начнет процесс демобилизации и передаст оружие ООН. "Как вооруженная группа, FARC прекратит свое существование", – заявил Сантос.

26 сентября Сантос и Лондоно подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние продолжительностью в 52 года.

Партизаны FARC, которые вели вооруженную борьбу с правительством под крайне левыми идеологическими лозунгами, поддержали мирный договор на всеобщей конференции 23 сентября. Они объявили о трансформации военной структуры в политическую партию. Ее учредительный съезд пройдет не позднее мая 2017 года.

По результатам прошедшего 2 октября референдума в Колумбии, 50,21% принявших в нем участие высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами.

14 октября перемирие между властями и FARC продлили до конца года.