$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Команда Трампа уволит всех назначенных предыдущей администрацией "политических послов" до его инаугурации – NYT

Команда Трампа уволит всех назначенных предыдущей администрацией "политических послов" до его инаугурации – NYT Инаугурация Трампа пройдет 20 января
Фото: ЕРА

Решение избранного президента США Дональд Трамп в срочном порядке отозвать все послов, близких к Бараку Обаме, нарушает многолетние политические традиции, пишет The New York Times.

Переходная команда избранного президента США Дональда Трампа издала указ об увольнении всех так называемых политических послов, назначенных предыдущей администрацией, сообщает издание The New York Times со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Они должны покинуть свои посты ко дню инаугурации нового главы государства, отмечает газета.

Решение будет касаться всех без исключения "политических послов", близких к Бараку Обаме, и, по словам источника, нарушает многолетние традиции. Ранее дипломатам могла предоставляться отсрочка перед отставкой и возвращением в страну, например, если у них были дети-школьники, которым нужно было окончить учебный год.

Как пишет издание, по сложившейся политической традиции, после смены администрации "политические послы" почти всегда оставляют свои посты, в то же время профессиональные дипломаты не отзываются на родину.

По данным The New York Times, в частности указ Трампа коснется послов США в Германии, Канаде, Великобритании, Коста-Рике, Чехии и Бельгии.

Республиканец Дональд Трамп победил на выборах президента США 8 ноября 2016 года. Его инаугурации состоится 20 января.