$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Коми назвал выводы комитета Конгресса о вмешательстве РФ в выборы в США "политическим документом"

Коми назвал выводы комитета Конгресса о вмешательстве РФ в выборы в США "политическим документом" Коми назвал расследование комитета Палаты представителей по разведке "катастрофой"
Фото: ЕРА

Бывший директор ФБР Джеймс Коми назвал катастрофой расследование комитета Палаты представителей о возможном сговоре между предвыборным штабом будущего президента США Дональда Трампа и Россией.

Доклад возглавляемого республиканцами комитета Конгресса по разведке, в котором отрицается сговор предвыборного штаба будущего президента США Дональда Трампа с Россией, является "политическим документом". Такое мнение высказал бывший директор ФБР Джеймс Коми, выступая в программе "Встреча с прессой" на телеканале NBC.

Он подчеркнул, что как бывший прокурор "серьезно сомневается" в правдивости Трампа в качестве потенциального свидетеля.

Коми назвал "катастрофой" расследование комитета Палаты представителей по разведке. По его мнению, самую важную работу по делу о вмешательстве РФ в выборы в США сейчас ведет специальный прокурор.

В докладе Конгресса признается вмешательство России в президентских выборах в США в 2016 года, однако отмечается, что следователи не обнаружили доказательств того, что штаб Трамп сотрудничал с россиянами.

Члены комитета от Демократической партии считают, что республиканцы не опросили достаточное количество свидетелей, и назвали выводы доклада "поверхностными".

Коми отметил, что не будет доверять показаниям Трампа, даже если спецпрокурор Роберт Мюллер допросит президента под присягой.

"Иногда люди, которые вызывают серьезное недоверие, могут сказать правду, когда они осознают, что последствия лжи при допросе или перед присяжными могут быть мрачными. Но вы должны вести допрос со здравым предположением, что он может вам солгать", – подчеркнул бывший директор ФБР.

Коми добавил, что Мюллер, "как и все хорошие прокуроры", хочет завершить расследование в кратчайшие сроки.

Коми был уволен Трампом с должности директора ФБР 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

В июне Коми заявил, что записывал разговоры с президентом для своей защиты. После этого Трамп обвинил экс-главу ФБР в утечке секретной информации.

Комитет по разведке Палаты представителей 27 апреля опубликовал 250-страничный доклад о вмешательстве РФ в 2016 году в президентские выборы в США. В нем говорится, что российское правительство по указанию президента Владимира Путина "пыталось посеять раздор в американском обществе и подорвать веру в демократический процесс". При этом комитет не нашел доказательств сговора кампании Трампа с Кремлем.

Расследование возможных связей между российским правительством и штабом Трампа ведет экс-директор ФБР, спецпрокурор Мюллер.