$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Коми о вмешательстве России в выборы президента США: Путин лично ненавидел Клинтон

Коми о вмешательстве России в выборы президента США: Путин лично ненавидел Клинтон Коми был уволен Трампом в мае 2017 года
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин лично ненавидел кандидата на выборах президента США в 2016 году Хиллари Клинтон, и это послужило одной из причин вмешательства РФ в американский избирательный процесс. Об этом заявил бывший глава ФБР Джеймс Коми.

Россия прикладывала огромные усилия по вмешательству в выборы президента США в 2016 году, заявил в интервью телекомпании ABC 15 апреля бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми.

Он рассказал, что Кремль намеревался добиться трех целей.

Первой целью было "запятнать американскую демократию, чтобы она не была ярким светом для других людей во всем мире", второй – нанести ущерб тогдашнему кандидату в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, которую "лично ненавидел" президент РФ Владимир Путин, третьей – непосредственно помочь Дональду Трампу стать президентом Соединенных Штатов.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

8 ноября республиканец Трамп был избран президентом США

В опубликованном докладе ЦРУ говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

11 ноября 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

Коми был уволен Трампом с должности директора ФБР 9 мая 2017 года. Это произошло через несколько дней после того, как он дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США.

В июне Коми заявил, что записывал разговоры с президентом для своей защиты. После этого Трамп обвинил экс-главу ФБР в утечке секретной информации.