$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коми предстанет перед комитетом по разведке Сената США

Коми предстанет перед комитетом по разведке Сената США Трамп уволил Коми (на фото) 9 мая
Фото: EPA

Экс-глава ФБР США Джеймс Коми придет на заседание комитета по разведке Сената Соединенных Штатов после Дня поминовения (29 мая), сообщили председатель комитета Ричард Берр и его заместитель Марк Уорнер.

Экс-глава Федерального бюро расследований США Джеймс Коми предстанет перед комитетом по разведке Сената США, говорится в совместном заявлении председателя комитета Ричарда Берра и его заместителя Марка Уорнера, которое опубликовано в Twitter последнего.

Отмечается, что точная дата слушаний с участием Коми пока неизвестна, но это произойдет после Дня поминовения (29 мая).

Берр подчеркнул, что комитет ожидает получить от бывшего директора информацию о его роли в расследовании вмешательства России в выборы в США в 2016 году.

"Я надеюсь, что он разъяснит американскому народу недавние события, о которых широко сообщалось в прессе", – сказал председатель комитета.

Уорнер добавил. что показания Коми помогут "ответить на некоторые вопросы, возникшие после того, как глава ФБР был так внезапно уволен президентом".

9 мая Трамп уволил Коми с должности директора ФБР

"Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

В интервью телеканалу NBC Трамп назвал Коми "пижоном".

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как Коми дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связи РФ с избирательным штабом Трампа.

Издание BuzzFeed писало, что министерство юстиции США рекомендовало Трампу уволить главу ФБР из-за прекращения разбирательства в отношении экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет.