$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комиссия по торговле фьючерсами США требует от российского банка ВТБ штраф в $5 млн

Комиссия по торговле фьючерсами США требует от российского банка ВТБ штраф в $5 млн Основным акционером ВТБ является РФ
Фото: cheb.ru

По информации ведомства, финансовые учреждения с декабря 2010 года по июнь 2013-го заключили на Чикагской товарной бирже больше сотни фьючерсных контрактов на курс рубль – доллар США на сумму примерно $36 млрд.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвинила российский банк ВТБ в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам, сообщается на сайте комиссии.

Такие же обвинения комиссия предъявила дочерней компании ВТБ – инвестбанку "ВТБ Капитал".

По данным ведомства, финансовые учреждения с декабря 2010 года по июнь 2013-го заключили на Чикагской товарной бирже больше сотни фьючерсных контрактов на курс рубль – доллар США на сумму примерно $36 млрд.

Комиссия утверждает, что все сделки были фиктивными, так как ВТБ с помощью сделок на Чикагской бирже переносил свои валютные риски на "ВТБ Капитал". Комиссия расценила это как фиктивную и неконкурентную торговлю фьючерсами между связанными банками и требует от ВТБ и "ВТБ Капитал" выплаты штрафа в размере $5 млн. 

В сообщении комиссии отмечается, что российский банк сотрудничал с ней во время расследования.

Согласно информации на сайте банка, группа ВТБ – российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний.

Основным акционером ВТБ является Российская Федерация, которой в лице Росимущества и министерства финансов принадлежит 60,9348% голосующих акций, или 45,01% от уставного капитала банка.

Банк ВТБ  второй по объему активов и собственного капитала банк в России после Сбербанка. Основным акционером банка является РФ.