$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Комитет Европарламента инициировал санкционную процедуру против Венгрии

Комитет Европарламента инициировал санкционную процедуру против Венгрии Большинство членов комитета готовы лишить Будапешт права голоса в Совете ЕС
Фото: LIBE Committee Press / Twitter

В Венгрии наблюдаются проблемы с независимостью судей, свободой выражения мнений и соблюдением прав мигрантов, постановил комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента.

Комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента 25 июня проголосовал за открытие санкционной процедуры против Венгрии из-за нарушения фундаментальных ценностей ЕС. Об этом сообщила пресс-служба коллегиального органа.

В решении, которое поддержали 37 из 46 членов комитета, говорится, что в Венгрии наблюдаются проблемы с независимостью судей, свободой выражения мнений и соблюдением прав мигрантов.

Из-за этого страну могут лишить права голоса в Совете ЕС. Вопрос рассмотрят на заседании Европарламента в сентябре.

20 июня парламент Венгрии принял пакет законов для борьбы с нелегальной миграцией, который раскритиковали ряд европейских чиновников и правозащитников, а также Венецианская комиссия.

Согласно одобренным документам, отдельные лица или группы, которые помогают беженцам получить разрешение на пребывание в Венгрии, могут быть оштрафованы либо подвергнуты тюремному заключению.