$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Комитет Госдумы рекомендовал приостановить соглашение с США об утилизации плутония

Комитет Госдумы рекомендовал приостановить соглашение с США об утилизации плутония Госдума рассмотрит законопроект, внесенный президентом Путиным
Фото: ЕРА

Вопрос предложено вынести на рассмотрение нижней палаты Государственной Думы 19 октября.

В России комитет Госдумы по международным делам рекомендовал приостановить российско-американское соглашение об утилизации плутония, сообщает ТАСС. 

Этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение заседания нижней палаты российского парламента 19 октября.

3 октября президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутонияВ нем указано, что руководство страны пришло к такому решению в связи с "коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий" США в отношении России.

Как сообщается на сайте Кремля, в апреле Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ отмечал, что, в соответствии с подписанным между РФ и США соглашением, плутоний будет уничтожаться промышленным способом на специальных предприятиях, которые Россия построила, а Соединенные Штаты – нет.

В тексте законопроекта, внесенного Путиным на рассмотрение в Госдуму, говорится, что в Москве готовы возобновить совместную с США утилизацию плутония в случае отмены санкций против РФ.

В Госдепе США заявили, что "разочарованы" решением России.