$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Комитет Конгресса по разведке опубликовал рекламу, которой Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США

Комитет Конгресса по разведке опубликовал рекламу, которой Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США Комитет по разведке Палаты представителей США показал посты российской "фабрики троллей" в соцсетях
Фото: ЕРА

Комитет по разведке Палаты представителей США сообщил, что российская "фабрика троллей" проплатила около 3,5 тыс. рекламных объявлений в Facebook, которые увидели более 11 млн американцев.

Конгрессмены-демократы из комитета по разведке Палаты представителей США опубликовали копии рекламных объявлений в Facebook, которые, по их данным, были созданы российскими пользователями для влияния на результаты выборов президента США в 2016 году.

Скриншоты записей за 2015–2017 годы размещены на сайте комитета.

Всего обнародовано более 3,5 тысячи сообщений, которые просмотрели более 11 млн американцев. Утверждается, что к объявлениям имеет отношение связанное с Кремлем "Агентство интернет-исследований".

Опубликованные объявления были "тщательно изучены" комитетом и отредактированы Facebook для защиты личной информации пользователей.

В целом российская "фабрика троллей" создала 470 фейковых страниц в Facebook, которые сгенерировали 80 тыс. единиц контента. Его увидели более чем 126 млн американцев.

В комитете заявили, что целью опубликованных сообщений было внести в американское общество разногласия, используя религиозные, политические, национальные и расовые отличия.

Большинство рекламных объявлений касались иммиграции, прав ЛГБТ и контроля над оружием. Некоторые материалы содержали агитацию в пользу республиканца Дональда Трампа или Берни Сандерса, который был соперником Хиллари Клинтон на демократических праймериз. При этом постов в поддержку Клинтон почти нет, сообщило агентство Associated Press, которое проанализировало объявления. Некоторые посты написаны на ломанном английском, отметила газета The Guardian

" style="vertical-align: middle; display: block; margin-left: auto; margin-right: auto;" width="442" height="745" />Одно из рекламных объявлений, опубликованное в 2015 году на странице LGBT United. На картинке изображен мужчина в платье с табличкой: "Не каждый мальчик хочет стать солдатом". Скриншот: democrats-intelligence.house.gov

Объявление, опубликованное на странице Being Patriotic, спустя несколько недель после избрания Трампа президентом. Объявление, опубликованное в 2016 году на странице Being Patriotic, спустя несколько недель после избрания Трампа президентом. В нем содержится призыв прийти 12 ноября к Trump Tower в Нью-Йорке, чтобы поддержать республиканца. Участники митингов, которые протестовали против избрания Трампа, в посте названы "либерастами". Скриншот: democrats-intelligence.house.gov

По словам члена комитета по разведке в Палате представителей США Адама Шиффа, Россия использовала соцсети как оружие, чтобы вбить клин между американцами.

"Агентство интернет-исследований" занимается интернет-пропагандой, его неофициально называют "министерством правды" или "фабрикой троллей". Официально учредителем и генеральным директором организации является отставной полковник милиции Михаил Быстров, а финансируется она, по данным СМИ, холдингом "Конкорд" ресторатора Евгения Пригожина.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Всем обвиняемым инкриминируют заговор с целью обмана Соединенных Штатов.

По данным минюста, агентство покупало пространство на серверах в США и регистрировало сотни аккаунтов в Facebook, Twitter и Instagram, используя при этом украденные или поддельные американские документы, а также фиктивные банковские счета.

Россия свое вмешательство в американские выборы отрицает.