$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Комитет Палаты представителей США одобрил миллиардную финпомощь Украине

Комитет Палаты представителей США одобрил миллиардную финпомощь Украине Украина стала на шаг ближе к получению финансовой поддержки от США
Фото: obozrevatel.com
Комитет по иностранным делам Палаты Представителей Конгресса США поддержал инициативу о предоставлении Украине кредита размером в $1 млрд и введении дополнительных санкций по отношению к России.

Теперь законопроекту предстоит пройти одобрение в Палате представителей США, сообщает "Радіо Свобода".

Одобрение проекта закона прошло на фоне обсуждения необходимых реформ в МВФ. Члены Демократической партии согласились отказаться от требования, предусматривающего реформирование МВФ перед предоставлением пакета финпомощи Украине.

Должна ли Украина вернуть ядерный арсенал?

24 марта в Верхней палате Конгресса США – Сенате – прошло процедурное голосование за законопроект "О поддержке суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины". 

Законопроект предусматривает гарантии по кредитам Украины на $1 млрд, предоставляет $150 млн в виде экономической помощи официальному Киеву и накладывает дополнительные санкции на Россию. Также закон гарантирует, что у Международного валютного фонда есть ресурсы, чтобы помочь Украине.