$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Комитет по разведке Сената США обнародовал часть доклада о вмешательстве РФ в президентские выборы в Штатах в 2016 году

Комитет по разведке Сената США обнародовал часть доклада о вмешательстве РФ в президентские выборы в Штатах в 2016 году Следующую часть отчета по российскому вмешательству комитет выпустит на будущей неделе
Фото: wikipedia.org

Атаки связанных с Кремлем хакеров стали частью кампании, которую Россия начала против США в 2014 году, считают американские сенаторы.

Связанные с российскими властями хакеры в ходе президентских выборов в США в 2016 году совершили скоординированную кибератаку на избирательные системы по меньшей мере 18 штатов. Об этом говорится в заявлении комитета по разведке Сената США, распространенном 8 мая.

Американские сенаторы считают, что такие атаки были частью более масштабной кампании по вмешательству в выборы, которую Россия начала в 2014 году. Кампания включала в себя сбор информации и операции, вероятно, направленные на дискредитацию процесса голосования в США и результатов выборов.

В комитете убеждены, что российские хакеры искали уязвимые места и в небольшом числе случаев успешно проникли в базу данных регистрации избирателей в ряде штатов. Однако комитет не нашел свидетельств того, что хакерам удалось изменить результаты голосования или информацию о регистрации избирателей.

Сенаторы считают, что другие российские атаки и нарушения могли пройти незамеченными.

В отчете говорится, что изначально министерство национальной безопасности США недостаточно серьезно восприняло возможное российское вмешательство, однако за последние шесть месяцев добилось "значительного успеха" в его расследовании.

В докладе также указаны рекомендации по защите от иностранного вмешательства в выборы. В них, в частности, говорится, что кибербезопасность должна быть "высокоприоритетной для тех, кто управляет избирательными системами" в США.

Кроме того, в комитете считают, что должна быть создана бумажная резервная копия баз данных регистрации государственных избирателей.

Сенаторы также призвали администрацию Трампа послать четкий сигнал, что она не потерпит атак на какие бы то ни было избирательные системы или на демократический процесс.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой". 8 ноября республиканец Дональд Трамп был избран президентом США

В опубликованном докладе ЦРУ говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

11 ноября 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

В феврале 2018 года в Белом доме заявили, что Трамп признает вмешательство РФ в выборы в США.