$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комитет по разведке Сената США потребовал от Флинна документы о связях с Россией

Комитет по разведке Сената США потребовал от Флинна документы о связях с Россией Раньше Флинн отказался предоставить требуемую информацию
Фото: ЕРА

Комитет по разведке Сената США отправил экс-советнику президента Дональда Трампа по национальной безопасности  Майклу Флинну повестку с требованием передать письма, записи телефонных разговоров и подтверждения финансовых отношений с российской стороной.

Комитет по разведке сената США отправил повестку бывшему советнику президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну с требованием предоставить документы, необходимые для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США, сообщает New York Times.

Комитет призвал Флинна передать письма, записи телефонных звонков, подтверждения финансовых отношений с российской стороной.

После того, как в прошлом месяце отставной генерал отказался предоставить комитету требуемую информацию добровольно, ему передали повестку. 

Редкий случай использования Сенатом повесток говорит о том, что комитет продвигается вперед в расследовании предполагаемого вмешательства России, пишет ВВС.

Советник президента по нацбезопасности Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля, 29 декабря, зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка. Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

Газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники написала, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ. По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

28 апреля в интервью телеканалу Fox News Трамп обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в том, что Флинна не проверили на благонадежность. Однако сотрудники Обамы сообщили, что он предупреждал Трампа о Флинне.