$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Коммерсантъ": Эксперты установили место закладки бомбы на борту самолета "Когалымавиа"

"Коммерсантъ": Эксперты установили место закладки бомбы на борту самолета "Когалымавиа" По мнению экспертов, бомба взорвалась в багажном отделении самолета
Фото: EPA

По информации источников "Коммерсанта", из-за взрыва небольшой мощности у самолета A321 авиакомпании "Когалымавиа" оторвало хвост, и он перешел в "неуправляемое пикирование".

Международная техническая комиссия по расследованию катастрофы А321 компании "Когалымавиа" осенью прошлого года в Египте установила место закладки бомбы, сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на источники.

По мнению экспертов, террористы заминировали отсек негабаритного багажа в хвостовой части самолета. Взрыв небольшой мощности привел к тому, что у самолета оторвало хвост, и он начал пикировать.

По данным издания, место закладки установили эксперты из Египта, Франции, США и РФ, которые занимают расследованием обстоятельств крушения в Каире.

Таким образом, выводы экспертов опровергают предыдущее предположение о том, что бомба была заложена под пассажирским сиденьем в салоне лайнера.

Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Спецслужбы РФ пришли к выводу, что самолет потерпел крушение в результате взрыва. Ответственность за авиакатастрофу взяли на себя боевики "Исламского государства".