$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"КоммерсантЪ": Основная версия крушения Boeing в Ростове – несогласованность действий пилотов

"КоммерсантЪ": Основная версия крушения Boeing в Ростове – несогласованность действий пилотов Распознать по записи переговоров в кабине, кто из летчиков потерпевшего крушение в Ростове Boeing 737  совершил роковую ошибку, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут
Фото: ЕРА

Расшифровки данных самописцев Boeing 737, потерпевшего крушение в Ростове-на-Дону, содержат исчерпывающую информацию обо всех обстоятельствах последнего полета лайнера, благодаря чему экспертам удалось восстановить картину произошедшей катастрофы, сообщил изданию "КоммерсантЪ" близкий к расследованию источник.

После расшифровки самописцев Boeing 737 компании FlyDubai, разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону (Россия), доминирующей в расследовании стала версия об ошибке пилотов. Об этом сообщает российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на близкий к расследованию источник.

Собеседник издания подчеркнул, что благодаря расшифровке данных параметрического и речевого самописцев Boeing, содержащих исчерпывающую информацию обо всех обстоятельствах последнего полета лайнера, экспертам удалось восстановить картину произошедшей катастрофы.

Со слов источника, совершая 19 марта рано утром уже вторую по счету попытку приземлиться в аэропорту Ростова-на-Дону, экипаж рейса FZ981 был вынужден снова отказаться от посадки. Как отметил информатор, оба захода пилоты, по данным самописцев, совершали в автоматическом режиме, и всякий раз им мешали погодные условия.

Собеседник издания уточнил, что из-за шквалистого и постоянно меняющего свое направление ветра плохо работал так называемый автомат тяги Boeing, обеспечивающий движение самолета по заданной траектории снижения или подъема в режиме автопилота.

По данным информатора, с учетом этого обстоятельства уходить на очередной круг экипаж решил уже в ручном режиме. Находясь на высоте около 270 м и не долетев при этом около 6 км до взлетно-посадочной полосы, один из летчиков задал машине команду для ухода на второй круг, и отключил автопилот, взяв управление машиной на себя. Однако экипаж, как полагают эксперты, не учел специфику перехода Boeing 737 из режима посадки в режим набора высоты.

Источник пояснил, что при заходе на полосу под автопилотом лайнер находится в довольно сложной конфигурации: его руль высоты отклонен на пикирование, а хвостовой стабилизатор при этом работает в противоположном направлении, задирая нос машины. Если уход на второй круг происходит в автоматическом режиме, положение всех рулей плавно меняет бортовой компьютер. В случае же совершения этого маневра руками, летчик инстинктивно тянет штурвал на себя, ставя таким образом в положение набора высоты и руль, и стабилизатор. В итоге Boeing вместо плавного набора высоты устремляется вверх в режиме истребителя.

Со слов информатора издания, пилоты FlyDubai, как полагают эксперты, из-за усталости или отсутствия опыта этот самопроизвольный маневр лайнера не распознали. Когда же скорость самолета, вышедшего на закритические углы атаки, начала стремительно падать, в кабине произошел конфликт.

По данным источника, управляющий летчик, продолжая подъем, попытался набрать скорость, увеличив режим работы двигателей до взлетного. Его напарник полагал, что в первую очередь следует опустить нос Boeing. Он вразумлял партнера криками "Стой. Куда? Стоять! Стоять!" и одновременно пытался прекратить набор высоты, отталкивая от себя свой штурвал.

В результате управление самолетом, как цитирует специалистов информатор издания, разорвалось: в бортовой компьютер Boeing стали поступать электрические импульсы от всех манипуляций, совершаемых пилотами на обоих штурвалах, которые в штатном режиме работают синхронно.

Источник добавил, что экипаж согласовал свои действия только тогда, когда оба пилота почувствовали отрицательные перегрузки – ощущение, которое испытывает человек, например, в падающем лифте. Однако к этому времени было уже невозможно исправить ситуацию.

Со слов собеседника издания, распознать по записи переговоров в кабине, кто из летчиков совершил роковую ошибку, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут. Он уточнил, что в своем последнем коротком диалоге пилоты не упоминают должностей или имен друг друга, а тембры и интонации их голосов оказались странным образом похожи. Специалисты полагают, что для идентификации членов экипажа по аудиозаписи придется привлекать близко знавших летчиков коллег или даже их родственников.

19 марта при заходе на посадку в Ростове-на-Дону потерпел крушение самолет авиакомпании FlyDubai. В результате авиакатастрофы погибли 62 человека, в том числе восемь граждан Украины.

Среди возможных причин падения самолета называют техническую неисправность, погодные условия и ошибку пилотов.

В Межгосударственном авиационном комитете предполагают, что предварительные результаты расшифровки бортовых самописцев Boeing 737 могут быть озвучены в начале апреля текущего года.