$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Коммерсантъ": Россия перебросила в Сирию новейшие истребители Су-35С

"Коммерсантъ": Россия перебросила в Сирию новейшие истребители Су-35С По данным издания "Коммерсантъ", в конце января в Сирию из Астрахани вылетели четыре российских истребителя Су-35С
Фото: mil.ru
По информации издания, российское военное командование решило впервые испытать в боевых условиях построенные в прошлом году самолеты.

Россия перебросила в Сирию четыре новейших истребителя Су-35С, сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник в российском военном руководстве.

По данным издания, генеральный штаб вооруженных сил РФ принял решение впервые испытать эти машины в боевых условиях.

Как сообщил источник, речь идет о четырех самолетах, осенью прошлого года переданных военно-космическим силам России авиазаводом в Комсомольске-на-Амуре. Несколько дней назад эти истребители вылетели с аэродрома "Приволжский" в Астрахани, пролетели над Каспийским морем и, преодолев воздушное пространство Ирана и Ирака, приземлились на российской авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии. 

Общее количество самолетов и вертолетов в Хмеймиме теперь превышает 70 единиц, уточнил собеседник издания.

Российские воздушно-космические силы начали операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.

В начале российской военной операции в Сирии "Коммерсантъ" сообщал, что на аэродроме Хмеймим близ Латакии сформирована полноценная смешанная авиагруппа. По сведениям издания, в группу входят фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ, а также ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8.