$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Коммерсантъ": В России хотят идентифицировать пользователей Wi-Fi

"Коммерсантъ": В России хотят идентифицировать пользователей Wi-Fi В РФ хотят создать ПО, чтобы идентифицировать пользователей Wi-Fi
Фото: ЕРА

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает использовать специальное программное обеспечение, которое будет "привязывать" MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету, пишет "Коммерсантъ".

Российские власти могут внедрить специальное программное обеспечение, которое позволит идентифицировать всех пользователей Wi-Fi сетей. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Ранее в ходе проверки 18 тысяч точек Wi-Fi в публичных местах по всей России в Роскомнадзоре выяснили, что около трети их владельцев не проводит идентификации пользователей. В отношении этих владельцев ведомство заводит дела по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ.

Информацио о владельцах-правонарушителях Роскомнадзор передал в Федеральную службу безопасности Украины, заявив, что "это касается антитеррористической деятельности".

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает использовать специальное программное обеспечение, которое будет "привязывать" MAC-адрес Wi-Fi-устройства к компьютеру, смартфону или планшету. Только устройства с таким ПО будут получать доступ к беспроводному интернету.

Как отмечает "Ъ", в Минкомсвязи РФ не прокооментировали предложение Пальцина.

В связи с вступлением в силу так называемого "пакета Яровой" Путин поручил минпромторгу России совместно с минкомсвязи страны до 1 сентября создать "отечественное программное обеспечение, необходимое для хранения и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети интернет и информации об этих пользователях".