$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Коморовский: Демонстрацией силы со стороны России стал визит Путина в "свежедобытый Крым"

Коморовский: Демонстрацией силы со стороны России стал визит Путина в "свежедобытый Крым" Бронислав Коморовский
Фото: ru.tsn.ua
Президент Польши Бронислав Коморовский обеспокоен российской агрессией, в частности, тем, что РФ воспринимает Запад как политического конкурента.

Польский президент Бронислав Коморовский считает, что визит президента РФ Владимира Путина в "свежедобытый Крым" 9 мая можно расценивать как демонстрацию силы со стороны России. Он обеспокоен российской агрессией и тем фактом, что Россия воспринимает Запад как политического конкурента. Об этом он заявил в Кракове 10 мая, сообщает "Укринформ".

По словам Коморовского, выборы в Украине 25 мая должны стать элементом стабилизации ситуации вокруг украинского кризиса. 

"Президентские выборы, которые нужно поддерживать, чтобы они прошли спокойно, могут быть элементом стабилизации ситуации в Украине", – подчеркнул Коморовский.

Ранее Бронислав Коморовский заявил, что "не очень понимает" политику Германии в отношении Российской Федерации. Он отметил, что ждет от правительства Германии "большей решимости ради скорейшего решения конфликта вокруг Украины". По его словам, это будет залогом безопасности в Европе в будущем.

9 мая российский президент Владимир Путин посетил Севастополь для участия в торжествах по случаю Дня Победы. Официальный Киев выразил протест против этого визита. В США также осудили поездку Путина в Крым, отметив, что это усилит напряженность в регионе на фоне незаконной аннексии полуострова Россией. Европейский Союз подверг критике визит Путина в Крым и парад ко Дню Победы, в котором он участвовал.