$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Компания Adidas удалила со своего сайта фото одежды с советской символикой photo icon

Компания Adidas удалила со своего сайта фото одежды с советской символикой Немецкая компания пока не комментировала инцидент
Фото: EPA

В разделе танцевальных платьев на сайте немецкого бренда Adidas остались только три винтажные модели с отсылками к футбольным сборным Германии, Испании и Аргентины. Ранее здесь предлагалась модель с гербом СССР и надписью USSR. Свое возмущение по этому поводу выражали МИД Литвы и Украинский институт национальной памяти.

Немецкая компания Adidas вечером 7 мая удалила со своего сайта предложение по продаже женского танцевального платья с гербом СССР и надписью USSR. Это можно увидеть, если вбить в поиск ресурса словосочетание tank dress.

Теперь в этом разделе остались только три винтажные модели с отсылками к футбольным сборным Германии, Испании и Аргентины. Коллекцию приурочили к чемпионату мира 2018 года в РФ.

Скриншот: adidas.com Скриншот: adidas.com

Ссылка, которая ранее вела на "советскую" модель за 90$, теперь перебрасывает покупателя в группу товаров Red. Здесь ни одно из 120 наименований не имеет принта USSR. 

Также отсутствуют подобные футболки, которые ранее можно было найти по запросу russia jersey.

5 мая министерство иностранных дел Литвы опубликовало скриншот с сайта Adidas. На фотографии девушка позировала в платье, которое дипломаты назвали признаком "имперской ностальгии".

Украинский институт национальной памяти попросил дочернее предприятие "Адидас-Украина" не допустить распространения указанной продукции Adidas, так как в стране действует закон о декоммунизации, который запрещает советскую символику и осуждает коммунистический режим.

Немецкий производитель пока не комментировал инцидент.