$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Компания Дерипаски подала иск к Манафорту, обвиняя его в мошенничестве на $26 млн

Компания Дерипаски подала иск к Манафорту, обвиняя его в мошенничестве на $26 млн СМИ сообщали, что Манафорт тайно работал на Дерипаску с 2006-го по 2009 год
Фото: ЕРА

Компания российского миллиардера Олега Дерипаски Surf Horizon Limited утверждает, что в 2008 году доверила политтехнологу Полу Манафорту и его помощнику Рику Гейтсу контроль над своими инвестициями в украинскую группу телекоммуникационных компаний Black Sea Cable.

Компания российского миллиардера Олега Дерипаски Surf Horizon Limited 10 января подала иск в Верховный суд штата Нью-Йорк к бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту и его помощнику Рику Гейтсу. Данные об этом разместили на сайте суда.

Авторы иска утверждают, что Манафорт и Гейтс в 2008 году занимались инвестициями Surf в украинскую группу телекоммуникационных компаний Black Sea Cable, в результате чего были утрачены более $26 млн.

В мае 2017 года аффилированная с Surf компания Adoptol Limited якобы получила "доказательства" того, что ответчики "перенаправили себе миллионы долларов из указанной сделки".

Surf Horizon Limited желает получить $1,1 млн в качестве компенсации за мошенничество, еще $1,75 млн – за стоимость юридических услуг в раскрытии схемы и $25 млн – в качестве компенсации убытков, полученных в результате действий Манафорта и Гейтса.

В марте 2017 года Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт тайно работал на Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах. Дерипаска обвинил издание в клевете.

Телеканал NBC News отмечал, что Манафорт взял кредитов у Дерипаски на сумму около $60 млн.

The New York Times писало, что перед началом работы в избирательном штабе Трампа в 2016 году Манафорт задолжал Дерипаске и бывшему украинскому нардепу от Партии регионов Ивану Фурсину около $17 млн

30 октября 2017 года Манафорта и Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест. По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В декабре суд разрешил Манафорту переехать во Флориду и обязал носить электронный браслет.