$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Компания Кабаевой получила доступ к управлению телеканалом CNN в России

Компания Кабаевой получила доступ к управлению телеканалом CNN в России Компания Алины Кабаевой теперь будет управлять телеканалом CNN в России
Фото: EPA

Стоимость сделки между Turner и "Медиа Альянсом", учрежденным компанией НМГ бывшей гимнастки Алины Кабаевой и американской Discovery Communications, не разглашается.

Компания "Медиа Альянс" – совместное предприятие российской "Национальной медиа группы" (НМГ) и американской Discovery Communications  закрыла сделку по покупке российского портфеля телеканалов Turner.

Об этом сообщает агентство РБК, ссылаясь на заявление компании.

Таким образом, "Медиа Альянс" сможет заниматься дистрибуцией Cartoon Network и Boomerang, а также информационного канала CNN в России.

Стоимость сделки не раскрывается.

О планах "Медиа Альянса" приобрести активы Turner в России стало известно в конце декабря прошло года. Американская компания решилась на продажу из-за поправок к закону о СМИ, ограничивающих иностранный капитал в российских медиа долей в 20%.

В "Медиа Альянсе" также говорили о планах продолжить вещание CNN в России. CNN прекратил работу в стране в конце 2014 года из-за запрета рекламы на платных кабельных телеканалах. Но в марте прошлого года Роскомнадзор выдал структурам CNN International универсальную лицензию на вещание.

Компания "Медиа Альянс"  была создана в прошлом году. 80% в компании принадлежит НМГ, 20% – Discovery Communications.

"Национальная медиа группа" на рынке с 2008 года, она управляет РЕН ТВ, "Пятым каналом", газетой "Известия", петербургской газетой Metro и радиостанцией "Русская служба новостей", а также владеет 25% "Первого канала" и 50% продюсерской студии Art Pictures Vision. Председателем совета директоров компании является бывшая гимнастка, экс-депутат Госдумы РФ Алина Кабаева.