$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Конгрессмен Китинг: РФ не может вкладывать так много денег в оружие, когда требуют решения столько проблем внутри страны

Конгрессмен Китинг: РФ не может вкладывать так много денег в оружие, когда требуют решения столько проблем внутри страны США продолжают искать возможности для развития двухсторонних отношений с РФ, заявил американский конгрессмен
Фото: pixabay.com

Вашингтон хотел бы согласия с Москвой по поводу нераспространения ядерного оружия, заявил демократ, председатель подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Палаты представителей Конгресса США Уильям Китинг.

Отношения США и России находятся в сложном состоянии, заявил в интервью русской службе "Голоса Америки", опубликованном 14 декабря, председатель подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Палаты представителей Конгресса США демократ Уильям Китинг.

По его словам, Вашингтон продолжает искать возможности для развития двухсторонних отношений.

"В частности, мы хотели бы достижения согласия по договору СНВ-3 (договору между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. – "ГОРДОН"), а также по нераспространению ядерного оружия. В этом есть большой потенциал сотрудничества: я полагаю, что несмотря на все сообщения об огромных инвестициях в новые вооружения, Россия не может продолжать вкладывать так много денег в оружие в то время, когда требуют решения столько проблем внутри страны. Это, кстати, справедливо и для нас", – заявил конгрессмен.

Он добавил, что "выгода была бы взаимной, если бы средства тратились на нужды людей" и не уходили на гонку вооружений, которая в свое время негативно повлияла на СССР и истощала американскую экономику.

"Так что в этой сфере нам нужно продолжать диалог", – сказал Китинг.

Конгрессмен считает, что Договор по открытому небу нужно исполнять, хотя есть моменты, по которым США ведут с РФ дискуссию.

"Вообще дискутировать, поддерживать коммуникацию очень важно. Сейчас мы наблюдаем появление искусственного интеллекта, новые устройства пускаются в дело буквально сходу, и вероятность просчета очень велика. Если говорить о ядерном оружии, то может произойти то, о чем и помыслить страшно. Нам нужно договариваться, чтобы этого не произошло. В прошлом именно США и Россия инициировали разговор на эти темы. Сейчас мы видим, как другие страны стремятся к обладанию ядерным оружием, так что это все касается не только двух наших государств", – подчеркнул Китинг.

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. 2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 3 июля он подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу. 2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.

18 августа с острова Сан-Николас в американском штате Калифорния Пентагон запустил крылатую ракету наземного базирования с традиционной конфигурацией. Ракета была запущена с помощью устройства вертикального пуска Mark 41 и пролетела 500 км, точно поразив цель.

20 августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о нагнетании Вашингтоном военной напряженности после выхода из ДРСМД. Он выразил сожаление из-за запуска ракеты в США и подчеркнул, что в РФ "на провокации не поддаются".

24 августа в России провели пуски баллистических ракет морского базирования "Синева" и "Булава".

В ноябре бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что между Россией и Западом идет "охлажденная", но все же война.