$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгрессмен-республиканец рассказал, что ФБР предупреждало его о возможной вербовке российскими спецслужбами

Конгрессмен-республиканец рассказал, что ФБР предупреждало его о возможной вербовке российскими спецслужбами Рорабахера называют одним из главных защитников Москвы в Вашингтоне
Фото: EPA

В 2012 году агент ФБР предупредил конгрессмена-республиканца Дану Рорабахера о том, что один из сотрудников российского МИД, с которым он встречался во время своего визита в Москву, мог попытаться завербовать его в качестве "агента влияния".

Конгрессмена-республиканца Дану Рорабахера предупредили о том, что его могут попытаться завербовать спецслужбы из России. Об этом республиканец сам рассказал газете The New York Times.

По словам Рорабахера, в 2012 году агент ФБР сообщил ему, что один из сотрудников российского МИД, с которым он встречался во время своего визита в Москву, мог попытаться завербовать его в качестве "агента влияния" – человека, которого российское правительство могло бы использовать для того, чтобы продвигать нужную Москве политику.

"Они говорили мне, что он как-то связан с какой-то русской разведкой", – сказал Рорабахер и пояснил, что его предупредили о том, что Москва "рассматривала меня как человека, на которого можно повлиять".

Информацию о том, что российская разведка пыталась завербовать Рорабахера, подтвердили изданию бывшие и действующие сотрудники американских спецслужб. По словам собеседников газеты, Рорабахера никогда не подозревали в том, что он напрямую работает на российскую разведку или получает деньги от Москвы, однако опасались, что его могут использовать без его ведома.

Помимо самого Рорабахера, на той же встрече с сотрудником российского МИД, о которой идет речь, присутствовали другие конгрессмены из комитета по разведке нижней палаты Конгресса: республиканец Майк Роджерс и демократ Датч Рапперсбергер – указывает газета. Рапперсбергер заявил, что не помнит, чтобы на встрече присутствовал агент ФБР, однако помнит, как он и его коллега напомнили Рорабахеру о том, что Россия – "противник" США. Роджерс более не является конгрессменом и от комментариев отказался.

Рорабахер заявил, что оценил предупреждение коллег, но не нуждался в подобном напоминании. "Каждый раз, когда вы встречаетесь с представителем российского МИД или российского правительства, вы предполагаете, что эти люди имеют какое-то отношение к российской разведке", – сказал конгрессмен.

Рорабахер дал телефонное интервью The New York Times после того, как The Washington Post опубликовало высказывание другого конгрессмена-республиканца из Калифорнии, Кевина Маккарти, о связях Рорабахера с Россией.

"Я думаю, что есть два человека, которым платит Путин: Рорабахер и Трамп", – сказал Маккарти в прошлом году. На этой неделе он заявил, что тогда просто неудачно пошутил на эту тему.

Рорабахер представляет интересы штата Калифорния в палате представителей Конгресса США. В комитете по иностранным делам палаты он возглавляет подкомитет по Европе, Евразии и новым угрозам.

Конгрессмен-республиканец неоднократно посещал Москву, встречался с российскими парламентариями и, по его собственным словам, знаком с президентом РФ Владимиром Путиным еще с тех времен, когда последний работал в мэрии Санкт-Петербурга, отмечает РБК.

"Рорабахер уже много лет известен как один из главных защитников Москвы в Вашингтоне, а также как шумный оппонент санкционной политики США в отношении России. Он также является одним из самых верных союзников Трампа на Капитолийском холме", – пишет The New York Times.

17 мая экс-главу ФБР Роберта Мюллера назначили специальным прокурором по делу о возможных связях команды президента Дональда Трампа с Россией.