$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конституционный суд Испании признал процедуру начала отделения Каталонии законной

Конституционный суд Испании признал процедуру начала отделения Каталонии законной 9 ноября в парламенте Каталонии пройдут дебаты о выходе провинции из состава Испании
Фото: EPA
Суд отклонил иск ряда политических сил Испании, выступающих за запрет рассмотрения парламентом провинции Каталония вопроса о независимости.

Конституционный суд Испании единогласно отклонил иск Народной партии, Социалистической партии Каталонии и движения "Граждане" о запрете дебатов о независимости в каталонском парламенте, сообщается на сайте суда.

В решении суда подчеркивается, что политические дебаты в парламенте являются одной из основ демократической системы, а их запрет, которого добивались противники отделения провинции от Испании, нарушает прямые нормы Конституции страны.

9 ноября в парламенте Каталонии пройдут дебаты и голосование о начале процедуры выхода провинции из состава Испании.

Официальный Мадрид заявил, что в случае принятия решения об отделении оно будет оспорено.

27 сентября на региональных выборах в Каталонии абсолютное большинство голосов получили сторонники независимости. Представители сепаратистских партий заявили, что большинство в парламенте позволит им провозгласить независимость региона от Испании в течение 18 месяцев.