$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Конституционный суд Испании заблокировал заочное избрание Пучдемона главой правительства Каталонии

Конституционный суд Испании заблокировал заочное избрание Пучдемона главой правительства Каталонии Пучдемону запрещено претендовать на пост главы женералитата, пока он за границей
Фото: ЕРА

Реформа законодательства Каталонии, позволявшая главе региона выполнять свои обязанности, находясь за рубежом, заблокирована Конституционным судом Испании.

Конституционный суд Испании по жалобе правительства королевства приостановил действие закона Каталонии от 4 мая, позволявшего главе каталонского правительства приступать к выполнению обязанностей, не принося присягу, и руководить регионом из-за границы.

Как сообщает пресс-служба суда, пленум принял решение единогласно.

Решение запрещает находящимся в эмиграции политикам Карлесу Пучдемону и Антони Комину баллотироваться на должность главы женералитата Каталонии.

Окончательное решение о конституционности закона может быть принято в течение нескольких месяцев.

Как пишет El Pais, если парламент Каталонии все же разрешит заочное избрание Пучдемона главой регионального правительства, его спикер Рожер Торрент и другие руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, обвиненного в организации нелегитимного плебисцита о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии “честного судебного процесса“. В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей. 6 апреля Пучдемон вышел под залог. Решение по экстрадиционному запросу немецкий суд пока не принял.

5 мая партия "Вместе за Каталонию" заочно выдвинула Пучдемона на пост главы женералитата Каталонии.

9 мая правительство Испании обжаловало действия парламента Каталонии в Конституционном суде.