$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Контрразведка Литвы: Россия ведет активную шпионскую деятельность в нашей стране

Контрразведка Литвы: Россия ведет активную шпионскую деятельность в нашей стране В Литве заявляют о российских шпионах
Фото: ЕРА
Приблизительно треть российских дипломатов в Литве работают на свои спецслужбы или каким-то образом связаны с ними, заявила служба контрразведки Литвы.

Россия ведет в Литве активную шпионскую деятельность – приблизительно треть российских дипломатов в Литве работают на свои спецслужбы или каким-то образом связаны с ними. Об этом сообщила служба контрразведки Литвы в годовом докладе, пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что в 2014 году из страны были высланы три российских агента, в том числе генконсул в Клайпеде. Он пытался добыть закрытую информацию о политических интересах Литвы и запланированном в стране энергопроекте.

Разведка Литвы доложила о негативных последствиях для безопасности страны, которые вызваны действиями России на востоке Украины и постоянной демонстрацией военной силы с российской стороны. Спецслужба считает, что Москва не в состоянии начать вооруженный конфликт против НАТО, однако она может применять против отдельных членов Альянса "скрытые военные действия".

Время от времени российские военные самолеты пролетают над Балтикой. Последний раз такое случилось 24 марта. Тогда патрульные самолеты вооруженных сил Латвии поднялись на перехват двух российских военных самолетов над Балтикой.