$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Координатор дальнобойщиков РФ Гуляев: Новую всероссийскую акцию "Улитка" водители проведут 11 декабря

Координатор дальнобойщиков РФ Гуляев: Новую всероссийскую акцию "Улитка" водители проведут 11 декабря Дальнобойщики проведут протестную акцию на московских дорогах 11 декабря
Фото: Сергей Гуляев / Twitter
К протестам дальнобойщиков  могут и должны присоединяться все автомобилисты, заявил один из координаторов акции Сергей Гуляев.

Российские дальнобойщики намерены провести очередную всероссийскую акцию протеста – так называемую "Улитку" – против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 тонн по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Об этом сообщил один из координаторов протестов Сергей Гуляев в своем Twitter.

"Завтра всероссийская "Улитка" с 12.00 до 17.00. Дальнобойщики, там, где вас застало это время, на тормоз и 5 км/ч", – написал он.

Гуляев добавил, что к дальнобойщикам "могут и должны присоединяться все и легковые авто тоже".

С 11 ноября дальнобойщики России по всей стране протестуют против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 тонн по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию.

28 ноября дальнобойщики из регионов, в том числе из Дагестана, выехали в Москву. Их останавливали сотрудники правоохранительных органов. 29 ноября российские СМИ сообщили, что в Петербурге полиция задержала координатора протеста дальнобойщиков активиста Александра Расторгуева.

30 ноября председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов сообщил, что запланированная на этот день акция водителей в Москве переносится на 3 декабря.

4 декабря грузовые машины протестующих заняли четыре из пяти полос для движения по МКАДу, оставив свободной лишь крайнюю левую. На их пути встали инспекторы ДПС, которые не пропускали грузовики дальше и временно перекрыли движение на участке. Протестующие организовали долгосрочный лагерь в городе Химки, где будут стоять, пока правительство не отменит плату за проезд по федеральным трассам РФ.