$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Корабль с трубами для "Южного потока" сняли с мели в Болгарии

Корабль с трубами для "Южного потока" сняли с мели в Болгарии Порт города Бургас используют как склад стройматериалов для морского участка "Южного потока"
Фото: bnr.bg
Операция по буксировке судна завершилась успешно, сообщило Болгарское национальное радио.

Судно с трубами для "Южного потока", которое село на мель в канале порта болгарского города Бургас, отбуксировали на глубокую воду, сообщило Болгарское национальное радио.

Этот порт сейчас используют как временный склад стройматериалов для морского участка газопровода "Южный поток".

Чистки у сепаратистов: кто и почему "убирает" главарей боевиков?

3 января в Болгарии сел на мель корабль, груженый трубами для газопровода "Южный поток". Инцидент произошел в порту города Бургас, когда судно шло по каналу.

"Южный поток" планировали строить Россия, Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия, Греция и Сербия. Согласно плану, составленному "Газпромом" и семью странами ЕС, новый газопровод должен проходить по дну Черного моря в обход Украины, а конечные пункты приема будут находиться в Австрии и Венгрии. Кроме того, планируется возможность продолжения южной ветки для перекачки газа через Грецию в Италию.

Сербская сторона договорилась с РФ о строительстве участка магистрального газопровода "Южный поток" на территории Сербии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор компании OMV Герхард Ройсс 24 июня в Вене подписали соглашение о строительстве австрийского участка газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия 3 июня заявила о необходимости приостановки работ по "Южному потоку". 8 июня премьер Болгарии объявил о приостановке работ по "Южному потоку". 18 августа проект заморозила Болгария. 25 октября Румыния отказалась от транзита своего газа через "Южный поток".

1 декабря президент России Владимир Путин заявил о прекращении работ по реализации проекта трубопровода "Южный поток". "Если Европа не хочет его реализовывать, то просто нелепо вкладывать миллионы долларов в его развитие", – заявил он.

9 декабря министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что надеется на возобновление строительства "Южного потока" после нормализации отношений между ЕС, РФ и Украиной.

30 декабря российский "Газпром" выкупил все доли своих западных партнеров в проекте строительства газопровода "Южный поток", от которого Россия отказалась.

Материалы по теме