$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корчилава: Главным партнером в сфере безопасности в Черноморском регионе из стран вне НАТО США избрали Грузию

Корчилава: Главным партнером в сфере безопасности в Черноморском регионе из стран вне НАТО США избрали Грузию Корчилава: До 2019 года главным партнером США в сфере безопасности в Черноморском регионе будет Грузия
Фото: Vladislav Kutsenko / Facebook

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава отметил, что подписанный в Тбилиси рамочный договор по безопасности означает, что до 2019 года Грузия будет главным союзником США в регионе.

Из числа стран, не входящих в НАТО, США на ближайшие годы сделали Грузию своим главным партнером в сфере безопасности в Черноморском регионе, написал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава в Facebook.

"В Тбилиси... был подписан рамочный договор по безопасности между Грузией и США рассчитанный на 2017–2019 годы. Договор предусматривает улучшение возможностей вооруженных сил Грузии, формирование устойчивых и эффективных систем обороны Грузии, увеличение совместимости ВС Грузии с НАТО и обеспечение эффективного военного управления", – отметил он.

По мнению Корчилавы, таким образом, до 2019 года Грузия становится главным союзником США.

"Это указывает на одно – главным своим партнером в сфере безопасности в Черноморском регионе из стран, не входящих в НАТО, США избрали Грузию. По крайней мере до 2019 года это будет так", – подчеркнул он.

6 декабря министерство обороны Грузии и департамент обороны США оформили рамочный договор о сотрудничестве в сфере безопасности. Документ подписали министр обороны Грузии Леван Изория и заместитель помощника секретаря обороны США Майкл Карпентер.

Рамочный документ определяет долгосрочные задачи сотрудничества и дополняет соглашение к подписанному ранее между США и Грузией меморандуму.