$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Корчилава: Пашинян всегда выступал за сближение Армении с Европой. Сейчас у россиян масса проблем

Корчилава: Пашинян всегда выступал за сближение Армении с Европой. Сейчас у россиян масса проблем Корчилава считает, что в Армении победили проевропейские силы, поэтому в РФ не показывали события в Ереване
Фото: ЕРА

Партия возглавившего антиправительственные протесты Никола Пашиняна всегда выступала против вступления Армении в Таможенный союз, отметил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

В ходе антиправительственных протестов в Армении победили проевропейские силы, поэтому в России неохотно освещают события в Ереване. Такое мнение высказал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава на своей странице в Facebook.

"Партия Никола Пашиняна называется "Елк". Они всегда выступали против вступления Армении в Таможенный союз. Пашинян очень либеральный политик, выступавший всегда за сближение Армении с Европой. Поэтому, поверьте, сейчас у россиян масса проблем и поэтому они и не показывали события в Ереване по своим каналам", – подчеркнул он.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом страны, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом был Саргсян.

16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения против премьерства Саргсяна, который также является главой правящей партии Армении. 

Лидер протестов Никол Пашинян заявил 17 апреля о начале бархатной революцииВ этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром.

18 апреля протестующие против его назначения премьером взяли в осаду резиденцию Саргсяна на улице Баграмяна в Ереване, правоохранители стали проводить массовые задержания.

22 апреля прошла встреча Саргсяна с Пашиняном. Она длилась чуть более трех минут. После провала переговоров оппозиция возобновила протестную акцию, правоохранители задержали Пашиняна и еще двух депутатов Национального собрания.

Евросоюз призвал власти страны освободить задержанных участников протеста, которые не нарушали закон.

Сегодня, 23 апреля, Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов Национального собрания освободилиПашинян заявил, что в стране "произошла смена власти, власть перешла к народу".

Позже в этот же день Саргсян сообщил о своей отставке.