$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Корчилава заявил, что Украина и Грузия, скорее всего, получат безвиз до конца года

Корчилава заявил, что Украина и Грузия, скорее всего, получат безвиз до конца года Корчилава: Если ЕС завтра согласует механизм отзыва, Украина и Грузия, скорее всего, получат безвиз до конца года
Фото: Vladislav Kutsenko / Facebook

Бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава сообщил, что завтра Евросоюз, скорее всего, согласует механизм отзыва безвизового режима, что откроет путь к безвизу грузинам и украинцам.

С большой долей вероятности Украина и Грузия получат безвизовый режим с Европейским союзом до конца года, написал бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава в Facebook.

"Скорее всего, завтра в ЕС окончательно согласуют механизм отзыва безвизового режима. По крайней мере так говорят все источники. Если это произойдет завтра, то Украина и Грузия, скорее всего, получат безвиз до конца года. И похрен лично мне все астрологические, конспирологические и еще какие там существуют предсказания", – подчеркнул он.

Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко утверждал, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС, но этого не произошло.

На саммите президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что на данном этапе дискуссия о безвизовом режиме уже не касается Украины, а глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что Украина все еще имеет шансы получить безвиз до конца 2016 года.