$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Король Нидерландов признался, что тайно работает пилотом пассажирского самолета

Король Нидерландов признался, что тайно работает пилотом пассажирского самолета Король хочет пройти курсы по управлению лайнером Boeing 737s
Фото: EPA

Садясь за штурвал, король Нидерландов Виллем-Александр не называет своего имени, обращаясь к пассажирам по громкой связи.

Король Нидерландов Виллем-Александр признался, что после вступления на престол дважды в месяц инкогнито работает вторым пилотом на пассажирских рейсах KLM Cityhopper, дочерней компании KLM. Об этом он рассказал в интервью газете De Telegraaf.

Обращаясь к пассажирам по громкой связи, король не называет своего имени, так как второй пилот не обязан представляться. Кроме того, Виллем-Александр утверждает, что его сложно узнать в форме и фуражке.

О том, что Виллем-Александр пилотирует самолеты, было известно до его восхождения на трон. Он садился за штурвал относительно небольшого среднемагистрального самолета Fokker 70 в качестве "гостевого пилота", чтобы сохранить лицензию летчика.

Король заявил в интервью, что собирается продолжить управлять самолетом, а летом пройдет курсы по управлению более крупным лайнером Boeing 737s.

Виллем-Александр вступил на трон после того, как его мать королева Беатрикс в 2013 году отреклась от престола. В апреле этого года королю Нидерландов исполнилось 50 лет.