$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Росийский бизнесмен Ковтун о деле Литвиненко: Российскому следствию известно больше, чем британскому

Росийский бизнесмен Ковтун о деле Литвиненко: Российскому следствию известно больше, чем британскому Ковтун заявил, что Россия проводит свое следствие по делу Литвиненко
Фото: ЕРА

По делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне, которое расследует Следственный комитет РФ, бизнесмен Дмитрий Ковтун проходит потерпевшим, в Великобритании его считают участником преступления.

Дмитрий Ковтун, которого британский суд признал виновным в смерти экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко в Лондоне, прокомментировал ход расследования этого дела в России, сообщает ТАСС.

Он заявил, что в России "расследование не приостанавливали", добавив, что "российскому следствию известно больше, чем британскому".

Ковтун также сказал, что не удивлен решением британского суда. По его мнению, "в основу выводов заложена фальсифицированная доказательная база, которая была обнаружена в рамках открытых слушаний". Он заявил, что в ходе процесса были представлены "безумные доказательства", которые легко опровергнуть.

По делу об отравлении Литвиненко, которое расследует Следственный комитет РФ, Ковтун проходит потерпевшим.

Высокий суд Лондона пришел к выводу, что экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко был, "вероятно", убит по личному приказу президента России Владимира Путина. Соответствующий доклад был оглашен 21 января. Следствие отмечает, что приказ об убийстве Литвиненко, скорее всего, утверждался Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ. 

Виновными в убийстве признали бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна. По словам судьи Роберта Оуэна, дознание показало, что существует немало "косвенных доказательств" того, что российские власти были "за" убийство Литвиненко.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, поскольку конституция России запрещает выдавать своих граждан.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, публичные слушания начались только в начале 2015 года. По одной из версий, мотивом убийства Литвиненко могло быть наличие у него компромата на представителей российских властей, он якобы нашел доказательства связей Путина с Тамбовской организованной преступной группировкой.