$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

КПРФ о заявлении Путина о сходстве христианства и коммунизма: Оценка этих тезисов может быть только положительной

КПРФ о заявлении Путина о сходстве христианства и коммунизма: Оценка этих тезисов может быть только положительной Путин заявил, что коммунистическая идеология сродни христианству, а кодекс строителей коммунизма – это выдержка из Библии
Фото: ЕРА

Слова президента России Владимира Путина о связи христианства и коммунизма сглаживают острые углы вокруг темы мавзолея, заявили в КПРФ.

В Коммунистической партии Российской Федерации  (КПРФ) положительно оценили заявление президента России Владимира Путина о том, что коммунистическая идеология связана с христианством, заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "эти слова президента очень полезно и аргументированно сглаживают острые углы вокруг темы мавзолея, и в этом плане оценка этих тезисов может быть только положительной".

Он добавил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов "также давно и основательно развивает тезис о связи ценностей христианства и коммунизма".

При этом Мельников считает, что "для коммунистов "моральный кодекс строителя коммунизма" не может являться "примитивной выдержкой из Библии", все же этот кодекс нацелен на строительство справедливого общества здесь и сейчас".

По словам представителя КПРФ, коммунисты и "все левые патриотические силы" понимают, что "коммунизм близок к христианству настолько же, насколько от христианства далека та форма капитализма", которая сегодня имеет место в России и ее экономике.

В интервью для фильма "Валаам", цитаты из которого опубликовал телеканал "Россия 1", Путин сказал: "Коммунистическая идеология – очень сродни христианству на самом деле. Свобода, братство, равенство, справедливость – это же все заложено в Священном писании, это все там есть. А кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, это примитивная выдержка из Библии, ничего там нового не придумали. Ленина положили в мавзолей – чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан?"