$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кравчук: Не думаю, что россияне за возвращение СССР. Они хотят доминировать, чтобы РФ служили и поклонялись

Кравчук: Не думаю, что россияне за возвращение СССР. Они хотят доминировать, чтобы РФ служили и поклонялись Леонид Кравчук: Они хотят доминировать, создать некое сообщество – будет ли это союз или еще что-то – но чтобы Россия там руководила
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Россияне хотят, чтобы РФ руководила, а все остальные "служили ей и поклонялись", но это – "несбыточная мечта", заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Сейчас мир изменился, люди стали более свободными, поэтому желание россиян руководить всеми не может осуществиться, сказал первый президент Украины Леонид Кравчук в комментарии "Укринформу" во время презентации фотолетописи "Беловежское соглашение. 8 декабря 1991 года. Точка невозврата".

"Не думаю, что россияне хотят возвращения Советского Союза. Они хотят доминировать, создать некое сообщество – будет ли это союз или еще что-то – но чтобы Россия там руководила, а все были под Россией – служили, поклонялись, исполняли ее волю, а не свою собственную. Такого они хотят, но это – несбыточная мечта", – отметил он.

Кравчук добавил, что в XXІ веке россияне не смогут реализовать подобные планы: "Это мысли XIX, может начала XX века. А в XXI веке мир изменился, изменились люди, они сейчас настолько раскрепощенные и свободомыслящие, что не позволят никому осуществить подобные планы".

По словам экс-президента, руководство РФ спекулирует на этой теме, потому что часть людей в стране "поддерживают именно такую политику".

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование, и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.

Согласно данным соцопроса, проведенного российским "Левада-центром" 8–21 ноября текущего года, 56% россиян сожалеют о распаде Советского Союза.