$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кремль не исключает отключение России от SWIFT

Кремль не исключает отключение России от SWIFT Песков: Санкционные устремления оппонентов России, особенно США, продолжаются по нарастающей
Фото: ЕРА

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, ситуация в мировой политике обязывает РФ принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада.

Российские власти не исключают вариант отключения России от международной системы межбанковских платежей SWIFT. Об этом 22 марта заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, ситуация в мировой политике обязывает РФ принимать во внимание все возможные угрозы со стороны Запада.

По мнению Пескова, "санкционные устремления оппонентов [России], особенно США, продолжаются по нарастающей".

При этом спикер Кремля считает, что действия стран Запада носят "необоснованный и непредсказуемый характер".

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные транзакции без SWIFT невозможны.

10 декабря 2018 года Сейм Литвы принял резолюцию в поддержку Украины, в которой содержится призыв отключить Россию от SWIFT, если Москва не пойдет на деэскалацию.

27 июля 2020 года посол Украины в США Владимир Ельченко заявил, что отключение России от системы SWIFT до сих пор не произошло потому, что это могло бы негативно повлиять на партнеров РФ.