$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кремль не собирается продлевать федеративный договор с Татарстаном – СМИ

Кремль не собирается продлевать федеративный договор с Татарстаном – СМИ Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном впервые был подписан в 1994 году
Фото: ЕРА

В пресс-службе президента Татарстана призывают власти РФ продлить особый договор о разграничении полномочий между федеральным центром и властями республики, "чтобы не будоражить людей", однако Кремль не намерен этого делать, сообщает РБК.

Администрация президента РФ не собирается продлевать договор о разграничении полномочий между федеральным центром и властями Республики Татарстан, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Собеседники агентства подчеркнули, что заключение нового договора в администрации президента не рассматривается.

Власти республики не согласны с позицией Кремля и пытаются ее оспорить, однако зная жесткую позицию Москвы по этому вопросу, "пытаются выторговать для себя преференции".

В пресс-службе президента Татарстана агентству сообщили, что призывают власти РФ продлить договор, "чтобы не будоражить людей".

Договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном впервые был подписан в 1994 году. В 2007 году срок его действия был продлен на 10 лет, однако в обновленном документе полномочия властей Татарстана были существенно урезаны.

Согласно договору, жители Татарстана имеют право на вкладыш в паспорт на татарском языке, а руководитель Татарстана обязан, помимо русского, владеть татарским языком. Кроме того, Татарстан имеет номинальное право на совместное с федеральным центром решение широкого круга вопросов, касающихся республики.

Срок действия соглашения истекает 24 июля.