$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кремль отрицает, что предлагал Асаду уйти в отставку

Кремль отрицает, что предлагал Асаду уйти в отставку Официальный Кремль продолжает поддерживать сирийского президента. На фото – Башар Асад и Владимир Путин
Фото: EPA
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опровергает информацию о поездке начальника российской разведки к президенту Сирии Башару Асаду с секретной миссией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии ТАСС опроверг сообщения СМИ о том, что Россия предлагала президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на свои источники сообщило, что начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ Игорь Сергун незадолго до смерти в начале января приезжал в Дамаск, чтобы по просьбе Владимира Путина предложить Асаду оставить пост президента Сирии. Песков заявил, что "это не так".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".

В сентябре 2014 года операцию против боевиков начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии по просьбе Асада присоединилась Россия

Асад является президентом Сирии с 2000 года. На этом посту он сменил своего отца Хафеза Асада, который правил страной почти 30 лет. На отставке Асада настаивают западные страны во главе с США, а также некоторые соседи Сирии, в частности, Катар и Саудовская Аравия. Россия и Иран поддерживают Асада, оказывая ему военную помощь.